Республиканская Федерация
Футбола Крыма
Официальный сайт

Экскурсия по истории крымского футбола. ЧАСТЬ 1.

1
394

Часть первая

Ты помнишь, как всё начиналось…

Именно эти слова из хита популярной советской рок-группы «Машина времени» мы вынесли в заголовок публикации, в которой напомним болельщикам об истории родной футбольной команды «Таврия».

В апреле 1958 года команда из Симферополя, «Авангард», приняла старт в первенстве Советского союза по футболу в классе «Б». Коллектив был сформирован на базе команды «Буревестник», ставшей победителем чемпионата Крыма среди любителей. Организатором клуба выступил Яков Давидович Раскин, возглавлявший РСО «Авангард». На должность тренера был назначен мастер спорта Николай Глебов, поигравший в московском «Торпедо» и поработавший наставником в ряде популярных команд.

20 апреля 1958 года команда из столицы Крыма дебютировала в турнире, в домашнем поединке с «Химиком» из Ярославля (0:0).

Состав команды «Авангард»: Анброх, Живица, Митин, Бондарев, Мухамадеев, Зенин, Глухоедов, Лисевич (Никонов, 46), Степанов, Махов, Пискунов.

«Авангард» (Симферополь) – 1958 (статистика).

Виталий Живица – 30, Юрий Бондарев – 28, Сергей Митин – 27(3), Евгений Зенин – 26, Александр Мухамадеев – 26(1), Владимир Пайс – 25(2), Василий Махов – 23(3), Владимир Масальцев – 22(1), Анатолий Глухоедов – 19(1), Александр Пискунов – 18(1), Лев Степанов – 18(2), Владимир Никонов – 17(2), Валентин Павлов – 17(-17), Анатолий Федотов – 16(1), Эммануил Анброх – 15(-26), Виктор Винников – 9, Александр Кудряшов – 9, Юрий Тарасенко – 9(4), Георгий Лисевич – 6, Вячеслав Богдашов – 3, Олег Харкин – 2, Николай Мыльников – 1, Владимир Муреев («Ракета», автогол). Тренер – Николай Глебов (30).

Таблица чемпионата СССР – 1958 (класс «Б», вторая зона)

 

м

команда

и

в

н

п

голы

о

1

СКЧФ (Севастополь)

30

16

9

5

52-23

41

2

«Металлург» (Запорожье)

30

17

5

8

55-29

39

3

«Ростсельмаш» (Ростов-на-Дону)

30

18

3

9

62-35

39

4

«Труд» (Сталиногорск)

30

16

4

10

37-36

36

5

«Текстильщик» (Иваново)

30

15

5

10

36-29

35

6

«Трудовые резервы» (Луганск)

30

12

10

8

35-26

34

7

«Колхозник» (Полтава)

30

12

10

8

32-27

34

8

«Химик» (Ярославль)

30

14

6

10

41-37

34

9

«Металлург» (Днепропетровск)

30

14

5

11

52-45

33

10

«Знамя труда» (Орехово-Зуево)

30

11

9

10

34-51

31

11

«Авангард» (Харьков)

30

10

8

12

39-35

28

12

«Ракета» (Горький)

30

7

11

12

33-43

25

13

«Колхозник (Черкассы)

30

5

11

14

22-35

21

14

«Химик» (Днепродзержинск)

30

6

6

18

24-45

18

15

«Авангард» (Симферополь)

30

5

7

18

21-43

17

16

«Трудовые резервы» (Курск)

30

5

5

20

27-63

15

Досье

Глебов Николай Яковлевич – главный тренер. Родился 27 апреля 1909 года в Москве. Мастер спорта СССР. Заслуженный тренер РСФСР. Выступал за команды: «Нарпит» (Москва), МОГЭС (Москва), «Электрозавод» (Москва), «Энергия» (Москва), «Сталинец» (Москва). Тренировал команды: «Торпедо» (Горький), «Торпедо» (Сталинград), «Авангард» (Симферополь), «Кайрат» (Алма-Ата), «Молдова» (Кишинёв), «Волга» (Горький), «Спартак» (Рязань), «Крылья Советов» (Куйбышев), «Арарат» (Ереван), «Алга» (Фрунзе), СКА (Ростов-на-Дону), «Звезда» (Пермь). Вице-чемпион СССР 1971 года (высшая лига). Член тренерского совета Федерации футбола СССР. Умер 16 января 1996 года.

Живица Виталий Дмитриевич – защитник. Родился 15 декабря 1937 года в Симферополе. Окончил Крымский педагогический институт. Выступал за «Таврию» («Авангард») с 1958 по 1967 годы (337 матчей). Победитель первенства УССР 1964 и 1965 годов, бронзовый призер – 1962. Лучший защитник клуба в 60-х годах. Входит в список «50-лучших футболистов «Таврии». Заслуженный работник физкультуры и спорта РК. Кавалер медали «За доблестный труд».

Зимой 1963 года было принято решение назвать клуб из столицы полуострова «Таврия».

«Таврия» (Симферополь) – 1963 (статистика)

Анатолий Глухоедов – 40(1), Виктор Киреенков – 40, Александр Кудряшов – 40(2), Виталий Живица – 38, Валерий Захаров – 36(7), Виктор Скрипка – 36(7), Валерий Баликов – 33(-35), Владимир Стахеев – 30(2), Алексей Горешнев – 29(6), Георгий Михохос – 29(7), Александр Ткаченко – 26(1), Анатолий Чудесенко – 18(2), Виктор Горелов – 12, Эммануил Анброх – 11(-12), Олег Шкурпело – 10(2), Николай Андреев – 9(1), Анатолий Кураков – 9, Юрий Щербаков – 6(1), Евгений Ларин – 4, Георгий Ватьян – 3, Валерий Иванов – 3, Валерий Маслыгин – 3, Виталий Потаскуев – 3. Тренеры: Антонин Сочнев (22), Анатолий Заяев (16).

Таблица чемпионата СССР – 1963 (класс «Б», вторая зона Украины)

м

команда

и

в

н

п

голы

о

1

СКА (Одесса)

38

23

12

3

59-11

58

2

«Азовсталь» (Жданов)

38

19

11

8

54-37

49

3

«Торпедо» (Харьков)

38

19

9

10

50-33

47

4

«Буревестник» (Мелитополь)

38

14

16

8

38-28

44

5

«Шахтер» (Горловка)

38

14

15

9

49-44

43

6

«Химик» (Северодонецк)

38

14

15

9

44-40

43

7

«Локомотив» (Донецк)

38

14

13

11

35-37

41

8

«Шахтер» (Кадиевка)

38

12

16

10

51-37

40

9

«Колхозник» (Полтава)

38

15

10

13

40-32

40

10

«Днепровец» (Днепродзержинск)

38

17

5

16

53-51

39

11

«Металлург» (Коммунарск)

38

15

9

14

41-46

39

12

СКФ (Севастополь)

38

15

8

15

48-32

38

13

«Трубник» (Никополь)

38

12

14

12

42-35

38

14

«Авангард» (Жёлтые Воды)

38

15

7

16

42-44

37

15

«Таврия» (Симферополь)

38

13

11

14

39-41

37

16

«Авангард» (Краматорск)

38

11

11

16

34-44

33

17

«Горняк» (Кривой Рог)

38

8

10

20

37-64

26

18

«Металлург» (Енакиево)

38

9

8

21

38-74

26

19

«Металлург» (Керчь)

38

6

9

23

28-57

21

20

«Спартак» (Сумы)

38

6

9

23

28-63

21


Досье

Сочнев Антонин Николаевич – главный тренер. Родился 14 июня 1924 года в Иваново-Вознесенске. Мастер спорта СССР. Выступал за команды: ВМС (Ленинград), «Динамо» (Таллин), «Торпедо» (Москва), «Трудовые резервы» (Ленинград), «Красное знамя» (Иваново). Обладатель Кубка СССР – 1949. Тренировал «Таврию» (Симферополь). Умер 24 июня 2012 года.

Глухоедов Анатолий Федорович – полузащитник. Родился 24 апреля 1938 года в Симферополе. Выступал за команды: «Авангард» (Симферополь), «Таврия» (Симферополь) – 269 матчей, 6 мячей. Победитель первенства УССР 1964 и 1965 годов, бронзовый призер 1962 года. Входит в список «50-лучших футболистов «Таврии». Окончил Крымский педагогический институт. Работал начальником команды «Таврия». Победитель первенства СССР – 1980 (первая лига). Заслуженный тренер УССР.

 

«Таврия» в союзном первенстве

(класс «Б», 2 лига)

сезон

И

В

Н

П

мячи

О

М

бомбардир

1958

30

5

7

18

21-43

17

15

Ю. Тарасенко – 4

1959

28

6

9

13

20-38

21

12

Н. Гостев – 6

1960

36

12

8

16

42-55

32

11

В. Никонов – 11

1961

36

14

11

11

43-38

39

5

А. Горешнев – 13

1962

24

12

7

5

34-17

31

2

А. Горешнев – 10

1963

38

13

11

14

39-41

37

15

Г. Михохос, В. Захаров, В. Скрипка – 7

1964

30

16

10

4

43-20

42

1

В. Скрипка – 18

1965

32

16

8

8

42-24

40

1

Г. Михохос - 13

(класс «А», 2 лига)

сезон

И

В

Н

П

мячи

О

М

бомбардир

1966

34

10

11

13

29-33

31

12

Г. Михохос, В. Шалычев – 6

1967

38

10

10

18

44-57

30

17

Ю. Зубков – 10

1968

40

20

10

10

51-33

50

6

В. Суковицин – 15

1969

42

14

16

12

60-50

44

8

А. Черемисин – 16

1970

42

21

15

6

70-36

57

2

В. Прилепский – 20

1971

50

24

11

15

79-50

59

5

В. Прилепский – 20

1972

46

25

7

14

62-32

57

3

В. Прилепский, А. Черемисин – 15

1973

44

26

10

8

75-36

58

1

Н. Климов – 16

1985

40

24

12

4

81-40

60

1

В. Науменко – 37

1986

40

22

15

3

102-46

59

2

В. Науменко – 23

1987

52

34

12

6

125-48

80

1

С. Шевченко – 24

(1 лига)

сезон

И

В

Н

П

мячи

О

М

бомбардир

1974

38

18

6

14

74-55

42

6

Н. Климов - 25

1975

38

17

8

13

58-46

42

7

Н. Климов – 19

1976

38

17

12

9

59-32

46

4

С. Каталимов – 11

1977

38

21

7

10

57-34

49

3

А. Коробочка – 13

1978

38

14

12

12

48-38

40

8

О. Серебрянский – 8

1979

46

16

11

19

50-56

43

18

Ю. Цымбалюк – 13

1980

46

28

9

9

82-42

65

1

В. Науменко – 33

1982

42

17

7

18

58-50

41

13

В. Науменко – 20

1983

42

16

12

14

78-67

44

7

Ю. Бондаренко – 25

1984

42

12

11

19

43-58

35

21

В. Науменко – 17

1988

42

13

14

15

34-43

38

14

С. Шевченко – 11

1989

42

18

12

12

61-50

48

6

А. Гайдаш – 26

1990

38

11

16

11

40-38

38

9

А. Гайдаш – 11

1991

42

19

10

13

64-56

48

6

С. Шевченко – 21

                                                     

СПИСОК СОЮЗНОГО ПЕРИОДА

Из этой таблицы болельщики смогут узнать про тех, кто защищал честь клуба в матчах чемпионатов СССР. Заметим, что знаком выделены игроки, которые выступали за наш клуб и в матчах чемпионатов Украины.

 футболист         

г

выступал

И/Г

1

Абжинов Андрей

1959

1981-83

80/1

2

Авдеев Иван

1949

1970-76

188/25

3

Авдыш Валерий

1950

1978-80

66

4

Авоян Гарник

1970

1987

2

5

Аджем Юрий

1953

1971-78

237/59

6

Аджиев Руслан

1963

1988

25/1

7

Александров Павел

1945

1966

18/1

8

Алексеев Виктор

1947

1968,70

38/1

9

Алексечук Виктор

1972

1990

1

10

Алябьев Анатолий

1939

1967

5/1

11

Анброх Эммануил

1935

1958-64

119

12

Андиев Олег

1970

1991

7

13

Андрашитов Виктор

1939

1960

5

14

Андреев Николай

1942

1963

9/1

15

Андриевский Владимир

1955

1979

40/7

16

Антоненко Александр

1955

1977

2

17

Аристов Виктор

1938

1962

10

18

Баликов Валерий

1943

1963,67

56

19

Баранов Александр

1960

1982-83,85

98/23

20

Барсуков Георгий

1941

1961-62

14

21

Бауэр Сергей

1960

1988-89

41/5

22

Батюто Павел

1969

1989

2

23

Беглецов Сергей

1960

1977-78,84

37/1

24

Белозерский Александр

1964

1982-83

56/5

25

Белоусов Владимир

1947

1970-71

55/1

26

Белошапка Борис

1962

1986-91

221

27

Бережной Александр

1957

1981

6

28

Бессмертный Александр

1969

1987

13

29

Беца Степан

1970

1988

12/1

30

Богдашов Вячеслав

1938

1958,60

24

31

Бондарев Юрий

1936

1958-62

114

32

Бондаренко Александр

1966

1987

51/5

33

Бондаренко Юрий

1957

1982-83

139/72

34

Будаев Феликс

1941

1966-68

110

35

Будник Виктор

1960

1986-87

79/7

36

Бурмистров Александр

1955

1979

6

37

Бученко Евгений

1942

1961

7

38

Быстров Владимир

1942

1969-71

113/33

39

Васильев Юрий

1963

1981,83

3

40

Ватьян Георгий

1940

1963

3

41

Винников Виктор

1937

1958

9

42

Вихорнов Константин

1964

1983-84

74/1

43

Вишняускас Видмантас*

1969

1990-91

57/5

44

Волков Игорь *

1965

1983-91

248/5

45

Востров Антон

1941

1968-70

109

46

Гайдаржи Леонид

1959

1989

36

47

Гайдаш Александр *

1967

1989-91

113/51

48

Галенко Олег

1969

1987

2

49

Галустов Виктор

1961

1981-89

262/19

50

Галыкин Василий

1969

1987

2

51

Гарштя Валентин

1949

1974

8

52

Глеба Сергей

1969

1987

5/1

53

Глухих Юрий

1940

1964-65

41

54

Глухоедов Анатолий

1938

1958-67

269/6

55

Гнездилов Георгий

1946

1967-68

20/1

56

Голдун Николай

1942

1967

9

57

Головко Александр *

1972

1991

26/1

58

Голубев Владимир

1940

1960

3

59

Горелов Борис

1932

1959-61

75

60

Горелов Виктор

1945

1963,65

13

61

Горешнев Алексей

1935

1961-63

89/29

62

Горилый Владимир

1965

1982-83

30

63

Гостев Николай

1940

1959-69

255/8

64

Гоцуляк Владимир

1965

1984,87

35

65

Грачёв Алексей *

1969

1990-91

43/9

66

Григорьев Александр

1943

1970-71

44/6

67

Григорьев Владимир

1948

1967-72,76

246/19

68

Гришин Григорий

1960

1979

1

69

Грубчак Василий

1949

1970-71

66/5

70

Гуйганов Александр

1962

1984,86-90

190/10

71

Гуляев Юрий

1963

1982-83,85

96/4

72

Гусев Геннадий

1948

1972-74,76

140/1

73

Данилов Владимир

1942

1967

20/3

74

Дементьев Сергей

1960

1983-90

154/45

75

Дёмин Михаил

1972

1989

1

76

Денеж Виталий

1949

1979

24

77

Дудник Юрий

1968

1988

1

78

Дулин Геннадий

1939

1960

3

79

Думенко Сергей

1968

1991

13/5

80

Дунаевский Дмитрий

1969

1987

3

81

Дюльдин Александр

1966

1987-88

39/3

82

Дыбченко Игорь

1960

1986

8

83

Евтушок Александр

1970

1990-91

32

84

Ершов Игорь

1972

1991

18/2

85

Ефимов Виталий

1969

1990-91

6

86

Живица Виталий

1937

1958-67

337

87

Жилин Олег

1947

1972-79

282/2

88

Житник Алексей

1952

1974

9

89

Жолудев Николай

1956

1973

1

90

Занин Владимир

1949

1970-74,79

114

91

Захаров Александр

1966

1984

23/1

92

Захаров Валерий

1939

1960-63,67-69

186/24

93

Захаряк Игорь

1965

1986

1

94

Звягинцев Виктор

1951

1981

33

95

Здоренко Олег

1953

1971

8

96

Зейтулаев Айдер

1958

1990

22/2

97

Зенин Евгений

1932

1958-59

37/1

98

Зотиков Владимир

1949

1971

12

99

Зубков Юрий

1939

1967-68

61/13

100

Зуев Юрий

1953

1976

4

101

Зуйков Юрий

1950

1980

5

102

Иванов Валерий

1939

1963

3/1

103

Иванов Игорь-1

1960

1986

2

104

Иванов Игорь-2

1972

1989

1

105

Иногамов Алиджан

1945

1970

18

106

Исаев Александр

1964

1984-86

70

107

Исаев Шамиль

1964

1989-90

64/9

108

Казанцев Владимир

1940

1961

4

109

Казаченко Сергей

1972

1989

1

110

Карлов Петр

1951

1977-79

94/9

111

Каталимов Сергей

1955

1976-78,80-83

198/27

112

Катков Виктор

1952

1977

24/1

113

Качкуров Владимир

1943

1966-71

185/13

114

Кванин Анатолий

1943

1968-75

300/21

115

Керман Юрий

1955

1986

19/1

116

Кескюла Анатолий

1956

1973

1

117

Кизирия Роланд

1939

1959

23

118

Кириенков Виктор

1938

1963

40

119

Кирсипуу Пауль

1968

1985

5

120

Климов Николай

1947

1965,67-77

336/108

121

Кожухов Вадим

1968

1986,90

13

122

Козар Орест

1959

1979

22

123

Козуб Игорь

1969

1988

10

124

Колосов Геннадий

1956

1977

2

125

Колосов Петр

1946

1969

12

126

Комаров Вячеслав

1950

1973

23/2

127

Кондратенко Николай

1969

1987

2

128

Кондрашов Вадим

1950

1973

30

129

Кормильцев Владимир

1943

1966,72

26

130

Коробочка Анатолий

1955

1973-77

176/38

131

Королев Виктор

1956

1979-81

50/1

132

Король Евгений

1947

1974-80

181/18

133

Костенко Дмитрий

1937

1966

20/1

134

Костиков Олег *

1969

1989-90

15

135

Костишин Михаил

1968

1986

5

136

Котляренко Виктор

1938

1965

20

137

Котов Александр

1949

1971

11/3

138

Кравченко Виктор

1946

1967

3

139

Крамаренко Владимир-1

1941

1964

8

140

Крамаренко Владимир-2

1958

1983

4/1

141

Кудряшов Александр

1939

1958-60,62-65

170/5

142

Кузнецов Виктор

1949

1966-67

39/12

143

Кулешов Андрей

1968

1985

13

144

Кураков Анатолий

1943

1963,66

13

145

Лапидус Михаил

1962

1988

9/1

146

Лапушкин Анатолий

1945

1966-67

23

147

Ларин Евгений

1933

1963

4

148

Ледней Иван

1959

1985

32

149

Леженцев Сергей *

1971

1987

2

150

Лемешко Игорь

1969

1987

2

151

Леонов Игорь

1967

1985-87

110/24

152

Леонов Юрий

1965

1989

9

153

Лепестов Юрий

1952

1973-74

50/10

154

Леш Олег

1969

1990

1

155

Лисевич Георгий

1935

1958

6

156

Лисенчук Геннадий

1947

1973,75-77

121

157

Литвин Николай

1963

1982-83

24

158

Литвинов Виктор

1942

1966

29

159

Лобанов Константин

1953

1975

31/2

160

Лущенко Владимир

1949

1972-75,77-78

192/5

161

Лялин Игорь

1960

1985-88

157/2

162

Мазур Юрий

1948

1970

7/2

163

Майборода Анатолий

1947

1965,72-73

49/7

164

Макаров Валерий

1947

1965-69,71-72

103

165

Максимов Юрий

1968

1989-90

49/5

166

Малин Виктор

1946

1966

1

167

Малышенко Александр

1960

1981

32/11

168

Маринцов Борис

1958

1979-81,84

80/3

169

Мартыненко Василий

1957

1977-79

42/3

170

Масальцев Владимир

1938

1958,60,62

75/11

171

Маслюк Александр

1956

1979

1

172

Маслыгин Валерий

1947

1963

3

173

Матухно Сергей

1958

1978-82

173/2

174

Матюшкин Алексей

1968

1989

4

175

Махиня Юрий

1961

1988

17

176

Махов Василий

1930

1958

23/3

177

Медников Егор

1949

1978-79

78

178

Мильчаков Владимир

1939

1960

1

179

Минник Анатолий

1935

1960-61

45/7

180

Мирошниченко Сергей

1942

1966-69

85

181

Митин Сергей

1932

1958

27/2

182

Митрофанов Геннадий

1944

1965

18

183

Михалёв Николай

1934

1964

4

184

Михеев Александр

1964

1983-85

33/1

185

Михохос Георгий

1941

1961-66

180/54

186

Моргун Олег

1965

1982-84

45

187

Морозов Анатолий

1947

1972-74

77/1

188

Морозов Сергей

1961

1989

15/4

189

Морочко Алексей

1973

1989

1

190

Москвичёв Валерий

1950

1975

8

191

Мурский Георгий

1951

1973

25

192

Мустафаев Асан

1965

1990

2

193

Муха Александр

1952

1975,78-79

81/10

194

Мухамадеев Александр

1933

1958-59

34/1

195

Мыльников Николай

1929

1958

1

196

Науменко Владимир

1956

1979-86,88

348/168

197

Нейштетер Петр

1966

1988

18

198

Нестеренко Вадим

1963

1985

18

199

Никифоренко Сергей

1957

1982

9

200

Никифоров Андрей *

1969

1990-91

12

201

Никонов Владимир

1939

1958-60

135/27

202

Новиков Владислав *

1971

1991

16

203

Опарин Андрей *

1968

1991

29/2

204

Орлов Виктор

1946

1970-77

292/61

205

Осиновский Семён

1960

1985-87

108/25

206

Павлов Валентин

1936

1958

17

207

Павлов Степан

1956

1986-87

75/27

208

Паевский Виктор

1955

1973

1

209

Пайс Владимир

1933

1958

25/2

210

Панчик Валерий

1963

1984

39/1

211

Панчик Константин

1952

1973,77-80

117/10

212

Пауков Вадим

1963

1984,90

6

213

Петров Александр *

1959

1986-89

55

214

Петров Валерий

1956

1980-84

130/28

215

Пилюгин Игорь

1963

1986

14

216

Пинчук Николай

1953

1976

13/3

217

Пискун Эдуард

1967

1991

27/1

218

Пискунов Александр

1938

1958-59

20/2

219

Плутицкий Александр

1949

1971

2

220

Погорелов Валерий

1967

1989-91

92/10

221

Полохов Виктор

1947

1974

25/1

222

Портнов Вячеслав

1942

1966-68,72

110/13

223

Поскотин Андрей

1937

1959-62

122/2

224

Потаскуев Виталий

1936

1960,63

28/8

225

Прилепский Валентин

1946

1965,67-72

307/89

226

Причиненко Владимир

1960

1980-81,84-85

126/4

227

Причиненко Сергей

1960

1980-83,85-89

288/31

228

Пунченко Гера

1938

1965

29/3

229

Радионов Владимир

1938

1969

7

230

Райко Сергей

1964

1987-88

51/17

231

Родинов Александр

1966

1983-84

12

232

Руснак Степан

1945

1969

11

233

Савельев Игорь

1962

1984

35/5

234

Савин Анатолий

1937

1964

35/10

235

Савченко Алексей

1952

1975

19

236

Савченко Сергей

1966

1989

3

237

Самсонов Владимир

1967

1985

14

238

Сандул Олег

1967

1989

5

239

Саркисов Роберт

1942

1970

2

240

Свистунов Александр

1973

1990-91

9

241

Седачёв Валерий

1945

1969-70,73

50/2

242

Серебрянский Олег

1955

1977-82,86-87

259/30

243

Серяков Андрей

1968

1985

8

244

Синельник Владимир

1956

1980-81

67/7

245

Склеменев Олег

1940

1960-61

53/6

246

Скрипка Виктор

1939

1962-66

133/41

247

Скорик Павел

1969

1991

1

248

Скорозвон Вячеслав

1959

1978

2

249

Славинский Владимир

1959

1979

6

250

Смигунов Виктор *

1962

1988-91

155/7

251

Смирнов Владимир

1937

1964-66

63/11

252

Сорокин Вадим

1966

1989

9

253

Соснин Владимир

1947

1965

1

254

Стахеев Владимир

1938

1963-64

56/2

255

Степанов Лев

1937

1958

18/3

256

Сугак Виктор

1949

1968-71,75-76

129/1

257

Суковицин Виктор

1939

1968-69

64/17

258

Сыроватский Анатолий

1957

1975-78,80-86

239/22

259

Танский Владимир

1940

1965-67

45/5

260

Таранов Николай

1949

1971

15

261

Тарасенко Юрий

1937

1958,60

16/4

262

Тарахтий Андрей

1969

1986,91

5

263

Татулян Виктор

1936

1964

10

264

Тельнов Игорь

1949

1971

8

265

Тимошенко Николай

1941

1967-68

61/1

266

Тихонов Александр

1965

1988

6

267

Ткачёв Борис *

1966

1990

3

268

Ткаченко Александр

1945

1963-64,66-67

44/1

269

Ткачук Юрий

1961

1981-82

13/2

270

Токарев Виктор

1972

1989

1

271

Толстой Андрей

1946

1966

1

272

Толчев Валерий

1956

1985

15/4

273

Тропанец Борис

1964

1989

21/2

274

Туник Сергей

1959

1981

8/1

275

Турчиненко Николай *

1961

1988-91

135/1

276

Турянский Сергей

1962

1988

25/5

277

Туховский Владимир

1949

1974-78,82-85

232/7

278

Тюткин Владимир

1939

1961-62

34/5

279

Углев Константин

1969

1987

2

280

Удовенко Валерий

1940

1959

24/3

281

Умрихин Александр

1957

1976-79,81,84

105

282

Ушаков Петр

1958

1987

37/3

283

Фёдоров Леонид

1963

1988

18

284

Федотов Анатолий-1

1937

1958-59

42

285

Федотов Анатолий-2

1938

1968-69

29

286

Фокин Игорь

1966

1988

19

287

Фокин Юрий *

1966

1989-91

90/1

288

Харкин Олег

1938

1958

2

289

Хачатуров Клим

1939

1965

7

290

Храпатый Владимир

1969

1987

1

291

Хуцишвили Гиви

1940

1959

1

292

Цибуревкин Георгий

1941

1964

8/1

293

Цимбалюк Константин

1938

1959-61

56/4

294

Цымбалюк Юрий

1953

1979-80

43/22

295

Чабан Сергей

1960

1984

1

296

Чалый Валерий

1958

1983

40/2

297

Черемисин Александр

1944

1970

6/1

298

Черемисин Андрей

1947

1969-72,74-80

355/76

299

Чернецкий Игорь

1964

1982

1

300

Чернов Леонид

1937

1959-60

19/1

301

Черных Александр

1968

1984

7/1

302

Чернышов Борис

1939

1961-62

32/6

303

Чистяков Виктор

1937

1965

7/1

304

Чудесенко Анатолий

1942

1963

18/2

305

Шажко Валерий

1968

1986,89

19/2

306

Шалычев Виталий

1946

1966-67

59/11

307

Шведюк Валерий

1946

1969-72

126/1

308

Шведюк Олег

1969

1986

2

309

Шевченко Сергей *

1960

1986-91

200/70

310

Шейхаметов Тальят *

1966

1990

31/3

311

Шелест Анатолий

1955

1982

11

312

Шелия Реваз

1956

1982

8

313

Шелыков Сергей

1956

1973

1

314

Шеметев Александр *

1971

1989-90

16

315

Шиманович Александр

1944

1972

30/4

316

Шишков Владимир

1956

1978-79

56/12

317

Шишков Лев

1933

1964

28

318

Шкурпело Олег

1938

1963

10/3

319

Шнейдерман Роман

1943

1964

4

320

Шудрик Александр

1954

1980-81,84

70/3

321

Шульженко Анатолий

1945

1973

4

322

Щербаков Юрий

1939

1963

6

323

Юлыгин Владимир

1938

1964-65

74/10

324

Юрковский Виктор

1954

1974-76,80-85

261

325

Якубовский Владимир

1939

1965-67

42

326

Яровой Леонид

1938

1961,63

58/11

ИСТОРИЯ КРЫМСКОГО ФУТБОЛА

Павел Морозов, спортивный журналист и архивариус.

23.04.2019 23:56
Последние новости
23.04.2019 15:04
1
78
27 апреля 2019 г., 15.00   ст. «Темелли», пос. Родниковое          ФК «ТРИАД-Monte» - ФК...
18.04.2019 14:04
1
695
20 апреля 2019 г., 15.00   ст. п. Орджоникидзе   ФК «Фаворит-ВД-Кафа» - ФК «Океан-2» Судья – Лапишко Олег...
15.04.2019 15:54
12
1
383
11 и 12 апреля в Евпатории на полях спортивного комплекса "Арена-Крым" проходил Открытый Республиканский турнир "Liga Космос Cup-2019", в котором...
15.04.2019 13:23
1
628
17 апреля 2019 г., 16.00   ст. «Олимпиец», п. Краснолесье   ФК «ТРИАД-Monte» - УОР Судья – Шальверов Роман...
13.04.2019 08:13
1
235
Сегодня, 13 апреля, празднует свой 73-й День рождения бывший футболист и наставник ФК «Таврия» Валерий Самойлович...
12.04.2019 15:54
1
211
КОНТРОЛЬНО-ДИСЦИПЛИНАРНЫЙ КОМИТЕТ   ПРОТОКОЛ № 4   "12" апреля 2019...