Республиканская Федерация
Футбола Крыма
Официальный сайт

«ТАЙФУН» в 10-ке лучших команд России по футболу

10
3536

Футболистки команды «Тайфун» впервые получили право защищать Советский район и Республику Крым на III финальном этапе Всероссийских соревнований по футболу «Кожаный мяч» среди девушек 2005-2006 г.р., который проходил с 3 по 11 июня в г. Туапсе, Краснодарского края.       

На параде открытия присутствовали представители РФС, Министерства спорта РФ, глава администрации Туапсинского района и руководители спорта Краснодарского края.

В данном турнире принимали участие более 50 команд-победительниц своих регионов со всей Российской Федерации. Все команды проходили дополнительное сито отбора, после которого было определено только 16 лучших команд России, которые были поделены на 4 группы по 4 команды в каждой группе. Приятно, что в список этих 16 команд смог пробиться «Тайфун» с пгт Советского.

Конечно, на данном этапе уже не могло быть слабых команд, но откровенно говоря, нашим девчонкам жребий не очень улыбнулся. На групповом этапе нам  предстояло бороться с одним из фаворитов турнира командой с г.Салават (Республика Башкортостан), опытной командой с г.Москвы и силовой командой с Новосибирска. В 1-ом матче наши девчонки уступили Башкирским со 6:0, наверное, сказались всё-таки много параметров: неопытность, сильный соперник, мандраж и знойная жара. Это поражение послужило хорошим уроком для девчонок и уже в следующих играх с Новосибирском и Москвой «Тайфун» на равных конкурировал с этими командами и судьбу каждого матча решили по 1 голу, увы, в наши ворота! Тем самым, наша команда не смогла занять 2 место в группе и пробиться уже в 8-ку лучших турнира.

Дальше предстояли игры за 9-16 места среди оставшихся команд. Тренером нашей команды – Сергеем Бобровниковым была поставлена задача доказать, что девчонки могут большего и не станут останавливаться в топ-16 команд России, а необходимо было выйти малый финал и занять место в 10-ке лучших. На данной стадии игры проходили по системе плей-офф на выбывание, так в ¼ финала «Тайфун» встретился с бронзовыми призёрами прошлого года командой «Олимп» (Кемеровская обл.), но, несмотря на столь именитого соперника у наших девчонок уже отсутствовали страх и мандраж перед каким-либо соперником, они были настоящей слаженной командой. Девчонки с первых же минут принялись штурмовать ворота соперника и уже после 1 тайма вели в счёте 2:0 и лишились 2-х основных игроков из-за травм, но это не помешало уверенно победить кемеровских девчонок.

В ½ финала «Тайфун» встречался с командой «Олонец» (Республика Карелия), казалось бы, матч всего лишь за возможнось сыграть за 9-10 места, но, по накалу и развязке, он не уступил полуфиналу))) Практически всю игру, преимущество было у карельских девчонок, которые немного лучше подготовлены, более сыграны и более опытные. Но крымчанки вышли с таким боевым настроем и командным духом, который нивелировал всё это преимущество... Борьба на каждом сантиметре поля шла весь матч. Никто не жалел ни себя, ни соперника. Все боролись с соперником, усталостью и адской жарой и показали неплохой футбол. В одной из контратак, девчонки из "Тайфуна" заработали угловой и после его подачи карельская защитница срезает мяч в свои ворота. Времени не так много, но карелочки не сдались и продолжили атаковать и... сравняли счёт - 1:1 так и закончилось основное время. Серия пенальти из трёх ударов. Крымские девчонки были точнее.

Таким образом, крымский "Тайфун" из небольшого пгт Советский, с первого захода, входит в десятку лучших команд Всероссийского турнира "Кожаный мяч-2018"!!! Это поистине достижение не только для Советского футбола, но и для Крымского.

На церемонии закрытия «Тайфун» был награждён сертификатами от Российского футбольного союза, дипломом участника соревнований и футбольными мячами, которые так необходимы для тренировок.

Лучшим игроком команды признана Хатидже Яльчи, лучшим защитником – Елизавета Ядута, лучшим нападающим – София Матковская.

После приезда  с турнира футболисток «Тайфуна» ждала тёплая встреча команды инициативной группой жителей Советского района.

Также на следующий день главой администрации Советского района Владимиром Трегубом был организован сладкий стол для девчонок.

Поздравляем наших девчонок и желаем дальнейших побед!

29.03.2024 18:21
Последние новости
28.03.2024 18:50
5
87
Они не видят, но решающие голы забивают с уверенностью! Открытый турнир по мини-футболу среди слепых, посвящённый десятой годовщине...
27.03.2024 18:38
1
292
1 апреля 2024 года в 14.00 часов в конференц-зале Крымского футбольного союза по адресу: г. Симферополь, ул. Дыбенко, 1 состоится совещание...
26.03.2024 10:26
1
308
В связи с произошедшим в Московской области терактом, начало Открытого Чемпионата Республики Крым по футболу среди мужских любительских...
26.03.2024 10:20
1
168
В связи с произошедшим в Московской области терактом, сдача тестов по физической и теоретической готовности для судей и инспекторов...
25.03.2024 18:56
1
200
23 марта на 67-м году жизни умер Сергей Васильевич Шевченко. Родился в Херсоне (Украина). Окончил Николаевский государственный...
22.03.2024 23:57
1
170
Республиканская Федерация футбола Крыма выражает глубокие и искренние соболезнования родным и близким погибших в теракте в подмосковном...