Республиканская Федерация
Футбола Крыма
Официальный сайт

В «Атеке» прошли финальные игры Всероссийских спортивных соревнований по мини-футболу «Ближе к звездам»

31
2218

С 27 сентября по 9 октября 2017 года в рамках Всероссийских соревнований в «Артеке» прошли матчи по мини-футболу, мастер-классы с ведущими спортсменами, фотосессии, футбольная викторина от знаменитых российских футболистов, а также товарищеский матч, в котором приняли участие профессиональные игроки.

Команды юношей 13-14 лет из восьми федеральных округов России в течение смены соревновались за первенство в финале Всероссийских спортивных соревнований по мини-футболу среди учеников сельских школ «Ближе к звездам».  По итогам турнира победителями Всероссийских соревнований стали игроки команды «Мирас» (село Муслюмово, Татарстан).  Почетное второе место с единственным проигрышем в пользу победителей заняла команда «Уралец» (село Кичигино, Челябинская область). Бронзовыми призерами стали футболисты команды «Чечня» с. Мартан-Чу (Чеченская Республика).

В церемонии закрытия Всероссийских спортивных соревнований и награждении победителей приняли участие гости из Министерства образования и науки Российской Федерации, руководители комитетов Крымского футбольного союза Геннадий Сапожников и Андрей Приймак. Награды чемпионам вручили звезды российского футбола Дмитрий Сенников, Евгений Алдонин и Дмитрий Булыкин. Организатором проекта выступил Департамент государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи Министерства образования и науки РФ.

Накануне профессионалы провели с юными футболистами-артековцами полноценную тренировку. На мастер-классе  с ребятами встретились Евгений Алдонин – двукратный чемпион России, пятикратный обладатель кубка России, обладатель Кубка УЕФА 2005 года, Дмитрий Булыкин – трижды обладатель Кубка России, серебряный призер чемпионатов Росси, и Дмитрий Сенников – двукратный чемпион России, обладатель Суперкубка России и Кубка чемпионов Содружества 2005 года.

Участниками мастер-класса от профессионалов стали все восемь команд-финалистов Всероссийских спортивных соревнований по мини-футболу «Ближе к звездам». Почти час длилось тренировочное занятие – ребята с энтузиазмом и неподдельным интересом ловили каждый совет своих опытных коллег и выполняли упражнения. Отрабатывая точность выполнения технических приемов, именитые футболисты не уставали поддерживать и одобрять своих подопечных: «Старайтесь играть как можно чаще, отрабатывайте финты, удары и футбольный фристайл самостоятельно», «Старайтесь играть с более взрослыми ребятами, которые сильнее вас – так вы ускорите темп роста своего мастерства», – то и дело слышались их советы на спортивной площадке «Горного».

Затем к команде профессионалов присоединились их коллеги –  футболисты симферопольской «Таврии»: абсолютный рекордсмен по количеству игр Игорь Волков, лучший бомбардир команды Алексей Антюхин, автор «золотого гола» в ворота киевского «Динамо» Сергей Шевченко и вратарь Борис Белошапка.  В товарищеском матче с именитыми игроками сыграла каждая из  восьми детских команд – участниц Всероссийского финала по мини-футболу. Игра бок о бок с настоящими мастерами своего дела помогала ребятам ощутить планку, к которой необходимо стремиться.

«Все с большим желанием выполняли упражнения и старались хорошо играть, – прокомментировал Евгений Алдонин итоги мастер-класса. – Каждый хотел показать, на что он способен, и, конечно, забить гол в наши ворота. Это желание очень похвально и приятно. Я надеюсь, кто-нибудь из них обязательно вырастет в профессионального футболиста. Но самое главное  – стать не выдающимся футболистом, а достойным человеком, здоровым, спортивным, организованным, дисциплинированным. Идти со своей мечтой по жизни – это очень ценно для каждого ребенка. Я в своем детстве мечтал стать футболистом, и у меня это получилось. Ребятам я желаю самого, на мой взгляд, главного – иметь характер, идти к своей заветной цели и не сворачивать с выбранного пути».

«Это мое первое знакомство с «Артеком» и Крымом вообще, и сегодня я испытал самые положительные эмоции в общении с ребятами. Это такой заряд энергии! – поделился Дмитрий Сенников. –  Ребята хотят играть в футбол, и мы старались отработать с ними удар по мячу — один из главных элементов техники футбола, способный решать в игре основные тактические задачи. Думаю, такие встречи всегда полезны: нашу молодежь надо увлекать спортом, чтобы она занималась полезным для здоровья делом». Двукратный чемпион России также отметил достаточно высокий уровень подготовки юных спортсменов: «Ребята очень хорошо ведут мяч, обрабатывают, играют в пас. Приятно, что в «Артеке» развивается такой вид спорта, как футбол, нужно привлекать к спорту как можно больше ребят из сельских школ». По словам футболиста, достичь успеха можно трудолюбием и усердием. «Если у тебя есть мечта, – дал он совет артековцам, – то нужно идти  к ней. Желаю ребятам ставить самые высокие цели, следовать за мечтой, и тогда удача обязательно улыбнется – его профессионализм увидят».

Именно к этому стремятся и юные футболисты, а потому с таким интересом они ловили каждое слово и каждое движение своих звездных тренеров.

«Эмоции зашкаливают – мне удалось забить мяч в ворота звездной команды! – делится Алексей Бурков из  Архангельска. – В футбол я играю три года и планирую связать свою жизнь со спортом.  Мы с профессиональными футболистами отработали и пасы, и нападение. Это хороший опыт для меня. Такие встречи очень важны – они помогают поверить в себя. А это много стоит».

Рафгат Ахмадеев из команды победителей с большим вниманием отрабатывал на мастер-классе пас, контроль и ведение мяча.

«Конечно, не все движения получались на «отлично», но я всегда стараюсь совершенствоваться и улучшать свой результат, – поделился артековец. –  Я мечтаю связать свою жизнь с футболом и выступать в таких профессиональных клубах Татарстана, как «Рубин» или «Камаз». Такие мастер-классы просто необходимы молодым футболистам. Они мотивируют, дают уверенность, что у нас есть все для того, чтобы стать успешными профессиональными футболистами».

Помимо кубков за призовые места, особыми наградами Всероссийских соревнований стали футбольные мячи с подписями знаменитых спортсменов, которые вручили на память о турнире капитанам всех команд-участниц. Также специальные дипломы получили особо отличившиеся игроки. Лучшим вратарем турнира стал Петров Денис команда «Мирас» (село Муслюмово, Татарстан) пропустивший меньше всех мячей в свои ворота, лучшим нападающим Даутмирзаев Хамзат из команды «Чечня» с. Мартан-Чу (Чеченская Республика), лучшим защитником турнира признан Игорь Ницуляк из команды «Уралец» (село Кичигино, Челябинская область).

«Защитник играет важную роль на поле, – считает он. – Ведь помимо собственно защиты ворот и перехвата мяча необходимо согласованно работать с полузащитниками и давать точные пасы центровым игрокам, чтобы они могли дальше развивать контратаки. В этом плане для меня большим уроком стал мастер-класс Дмитрия Сенникова, который заработал большую часть своих наград на позиции полузащитника. Дмитрий Александрович отметил, что лучше всего у меня получалось ведение мяча, а над приемом-передачей и ускорением еще нужно поработать. Но главная рекомендация футболистов – в том, что успех игры зависит от сыгранности, поэтому вся наша команда постарается следовать их совету».

«Нам очень понравилось общение вами, мы вместе в эти дни учились друг у друга новому, – отметил нападающий сборной России Дмитрий Булыкин, вручая награды победителям. – Надеюсь, что Всероссийские соревнования «Ближе к звездам» станут для вас тем стимулом, который в итоге приведет вас в профессиональные команды. А название турнира не случайно, ведь будущими звездами футбола станете именно вы!».

28.03.2024 16:34
Последние новости
27.03.2024 18:38
1
204
1 апреля 2024 года в 14.00 часов в конференц-зале Крымского футбольного союза по адресу: г. Симферополь, ул. Дыбенко, 1 состоится совещание...
26.03.2024 10:26
1
267
В связи с произошедшим в Московской области терактом, начало Открытого Чемпионата Республики Крым по футболу среди мужских любительских...
26.03.2024 10:20
1
135
В связи с произошедшим в Московской области терактом, сдача тестов по физической и теоретической готовности для судей и инспекторов...
25.03.2024 18:56
1
179
23 марта на 67-м году жизни умер Сергей Васильевич Шевченко. Родился в Херсоне (Украина). Окончил Николаевский государственный...
22.03.2024 23:57
1
165
Республиканская Федерация футбола Крыма выражает глубокие и искренние соболезнования родным и близким погибших в теракте в подмосковном...
22.03.2024 07:47
1
155
Сегодня, 22 марта, День рождения празднует Председатель судейско-инспекторского комитета Республиканской федерации футбола Крыма,...